Блог Натальи Брызгаловой Я люблю работать с информацией: собирать, обрабатывать, анализировать, систематизировать, оформлять в единый документ.

Договор на разработку сайта

Я сразу хочу предупредить, что у меня нет юридического образования и мне ещё не приходилось общаться с юристом, специализирующимся на договорах с веб-студиями, но всё же мой опыт работы позволяет мне дать несколько советов насчёт того, какие важные моменты просто необходимо предусмотреть в договоре.

1. Предоставление материалов для наполнения

Не знаю, как у вас, но большинство Заказчиков, с которыми приходилось работать мне, не хотели тратить дополнительные деньги на копирайтера и фотографа, а предоставляли все материалы для наполнения сайта сами.

Так вот, в этом случае в договоре необходимо прописать следующее:

Заказчик обязуется предоставить все необходимые для разработки Интернет-сайта информационные материалы в соответствии с требованиями Исполнителя.

Также нужно указать, что срок окончания работ над сайтом наступает спустя 10 рабочих дней (или другое удобное для вас количество дней) с момента предоставления последних материалов для наполнения сайта. Это избавит вас от такой ситуации, когда клиент присылает материалы в предпоследний по договору день и ждёт от вас окончания работ на следующий же день.

2. Требования к предоставляемым материалам

Если Заказчик сам высылает материалы, то нужно также указать требования к их оформлению. Например:

  • фотографии — размер и формат изображений;
  • текстовые документы — формат документов, требования по оформлению текста;
  • новости, статьи, пресс-релизы — список блоков, из которых состоит любая новость/статья/пресс-релиз: краткое описание, подробное описание, автор, дата публикации;
  • каталог — список блоков, из которых состоит каждая позиция каталога: наименование, фотография, описание, технические характеристики, чертёж и т. п.

Более подробно я раскрываю этот пункт в посте Требования для подготовки контента.

3. Сроки согласования

Важным моментом договора является прописывание сроков согласования по каждому этапу работ:

  • согласование концепции (либо техзадания) сайта;
  • согласование дизайн-макетов сайта;
  • приёмка готового сайта.

Я это обычно делаю в приложении к договору, где прописаны все этапы работ (в том числе этапы согласования) со сроками и ценами в виде общей таблицы.

В самом договоре нужно прописать строку, которая послужит ограничением в случае угрозы затягивания сроков работ над сайтом:

Заказчик в течение 2-х дней со дня получения от Исполнителя подтверждения о выполнении работ по настоящему Договору оформляет акт сдачи-приёмки работы или направляет Исполнителю список требуемых доработок.

4. Ссылка на разработчика

Если вы разработчик сайта и вам принципиально иметь ссылку на своё портфолио в блоке копирайта внизу каждой страницы разработанного вами сайта, обязательно пропишите в договоре строчку:

Исполнитель вправе установить на сайте гиперссылку с указанием своего имени.

Это не позволит передумавшему Заказчику убрать вашу ссылку со своего сайта.

Я рассказываю об этих моментах, потому что мне самой пришлось с ними столкнуться. Хорошо хоть, в каждом случае удалось решить все спорные вопросы. Но после каждого такого случая появлялась новая строчка в договоре, помогающая избежать сложной ситуации в дальнейшем.