Блог Натальи Брызгаловой Я люблю работать с информацией: собирать, обрабатывать, анализировать, систематизировать, оформлять в единый документ.

Три критерия хорошего фрилансера: личный подход

У меня не очень большой опыт работы с фрилансерами, но уже сложились три критерия, которые влияют на то, будут ли я продолжать работать с выбранным фрилансером. Мои критерии следуют друг за другом и, в основном, проверяются уже в работе над конкретным проектом.

Первый критерий. Уровень профессионализма.

Я всё-таки предпочитаю работать с теми, кто может выдать качественный результат. Пусть это стоит больших денег, но зато профессионально будет выполнена работа на каждом этапе. Этот критерий можно проверить ещё перед тем, как приступать к работе, — путём изучения портфолио фрилансера. Но и в процессе работы над проектом можно выяснить много нового.

Второй критерий. Соблюдение сроков проекта.

Я всё больше убеждаюсь в том, что надо работать по строгому принципу: если один заказ не был сделан в сроки, то больше с таким фрилансером работать не надо. Планирую именно так и поступать, начиная уже со следующего проекта. Слишком долго я в последнее время жду результатов.

Третий критерий. Общение.

Очень важно найти общий язык. Мне, как менеджеру, надо суметь передать основные задачи. Фрилансеру, как исполнителю, надо суметь меня понять. Этот критерий самый долгоопределяемый. В общем-то, если первые два критерия будут выполняться, то при несоблюдении третьего я не буду сразу прерывать отношения, можно будет попробовать наладить общение на следующих проектах.

И есть ещё один важный момент. Это уже даже не критерий, а обязательное условие. Я работаю с фрилансерами не «помакетно», а «попроектно». Это значит, что мне неинтересны те исполнители, которые рисуют или верстают оговоренное число макетов и забывают о проекте. Мне интересны только те, кто доведёт проект вместе со мной до самого конца. Только в этом случае можно получить результат, которым мы будем гордиться.