Блог Натальи Брызгаловой Я люблю работать с информацией: собирать, обрабатывать, анализировать, систематизировать, оформлять в единый документ.

Техническое задание на дизайн

Техническое задание дизайнеру у меня, если честно, вызывает вопросы. Каким оно должно быть? Полным, чтобы при приёмке результата не было никаких недоразумений по поводу того, что представлялось всё не так? Или неполным, чтобы дизайнер мог проявить всю свою креативность и предложить собственный вариант дизайнерского решения поставленной задачи?

Работая в офисе, я всегда давала свободу дизайнерам, и они рисовали то, что виделось лично им, опираясь только на пожелания заказчика, которые были не всегда и уж точно всегда были лишь поверхностными. Тогда мне казалось, что, только ничем не ограничивая дизайнера, можно получить интересный макет.

Сейчас же, прежде чем передать задание дизайнеру, я тщательно продумываю, как должны выглядеть страницы, в какой цветовой гамме и стилистике они должны быть выполнены и ещё много чего. Такой подход обусловлен тем, что дизайнер, также как и я, является фрилансером и выполняет работу за оговоренную плату. Если после выполнения работы мне что-то не понравится, он не обязан переделывать макет, если не слышал от меня чётких требований.

Так вот, я предоставляю дизайнеру два документа — подробный список пожеланий и просто размышлений по поводу дизайна и набросок каждой страницы, в котором представлены все нужные мне блоки, причем в определённой последовательности.

Я хочу показать вам, как это выглядит. В данном случае, сайт одностраничный, поэтому всё техзадание дизайнеру поместилось на одном рисунке:

А вот что нарисовал дизайнер: centerfon.ru.

На мой взгляд дизайнер на 100% реализовал то, что мне представлялось. Но может быть я не права… И если бы у дизайнера не было такого подробного плана действий, он бы нарисовал что-то своё, что было бы в несколько раз лучше?