Блог Натальи Брызгаловой Я люблю работать с информацией: собирать, обрабатывать, анализировать, систематизировать, оформлять в единый документ.

А нужны ли региональные сообщества веб-разработчиков?

Последнее время пытаюсь найти хоть какую-то информацию о сообществах веб-разработчиков по регионам. Почти безрезультатно. Нашла только два проекта, но и каких-то заброшенных.

  1. webpaste.ru — сообщество веб-разработчиков г. Новосибирска. В этом проекте, по-моёму, было предусмотрено всё, что надо. Но почему-то дело не пошло.
  2. web-status.ru — обзор рынка веб-разработок. Этот проект не то чтобы заброшенный, но он очень медленно развивается, мало зарегистрированных компаний, мало новостей, мало созданных компаниями сайтов.

В связи с чем у меня вопрос — а нужны ли региональные сообщества веб-разработчиков? Вот есть у нас Хабр, Роем, Вебпланета (я сама первые два читаю постоянно, а вот Вебпланета всё как-то в стороне от меня). Но кажется, что есть много вопросов, которые касаются только местного рынка веб-разработок, хочется быть в курсе того, что происходит в веб-студиях нашего города, хочется иметь возможность узнать мнение других специалистов, ну и высказать своё.

Помню, раньше (года три назад) у нас был замечательный форум по рекламе и маркетингу, на котором общались между собой многие участники тогдашнего ижевского веб-рынка. В то время я, как новичок, только благодаря этому форуму смогла составить представление о том, какие у нас есть студии, какие люди там работают, кто какие позиции занимает.

Сейчас у нас такого нет. Вот я и думаю, кому-нибудь, кроме меня, это надо? Я сейчас обсуждаю этот вопрос с несколькими людьми, не только их нашего города. И, думаю, что если всё-таки потребность в сообществе есть, то кому, как не мне этим заняться. У меня есть два плюса:

  1. Я не отношусь ни к одной веб-студии, поэтому разработка подобного проекта не будет смотреться как реклама этой студии.
  2. У меня есть свободное время, которое я могу потратить полностью на один проект (если он будет этого заслуживать).

Что касается целей регионального сообщества веб-разработчиков. Я вижу их такими:

  1. Хранение полной информации о рынке веб-разработок нашего города в одном месте. Это может быть полезно тем компаниям, которые исследуют рынок в целом по России и по её отдельным регионам, а также тем людям, которые являются Заказчиками и зашли на проект для того, чтобы сделать выбор в пользу одной из веб-студий.
  2. Обмен опытом, интересными материалами, идеями и мыслями. Всё это нужно для того, чтобы повысить общий уровень профессионализма.
  3. Дополнительное средство маркетинга веб-студиям и отдельным лицам, работающим в области веб-разработок. Я совсем не против, если веб-студии будут рекламировать себя. Естественно, не напрямую, а путём написания тематических статей, рассказов о внутрикорпоративной жизни, описанием работы над своими проектами. Это и полезно, и в то же время является рекламой той студии, которая материал выложила.

Само сообщество мне представляется коллективным блогом. Не форумом, который уже не так актуален, как был несколько лет назад, не социальной сетью, потому что не так у нас много людей, чтобы образовывать сеть, а именно коллективным блогом, когда каждый сможет стать его автором и выкладывать свои или чужие интересные статьи (чужие, конечно же, со ссылкой на источник). Помимо блога, там будут общие обзоры (по веб-студиям, по хостингу, по фрилансерам), информация о вакансиях в веб-студиях, интервью с участниками рынка и т.п.

Мне очень интересно ваше мнение. Вам хотелось бы иметь подобное сообщество в вашем городе? Может вы знаете уже готовые подобные проекты? Наверняка, попытки по другим городам были, но их так трудно найти через поисковики.