Блог Натальи Брызгаловой Я люблю работать с информацией: собирать, обрабатывать, анализировать, систематизировать, оформлять в единый документ.

Техническое задание для программиста

Я уже писала про техническое задание для дизайне, теперь подошло время рассказать о том, что я думаю про техническое задание для программиста.

Я считаю, что менеджер проекта должен написать для программиста отдельное техническое задание. Точнее даже не задание, а небольшую техническую записку на 1-2 страницах. Суть её — переложение Концепции сайта, написанной специально для Заказчика, на тот язык, который более понятен программисту. Программист не будет внимательно читать объёмную Концепцию, ему надо потратить минимум времени на чтение, чтобы понять и реализовать свою задачу.

Я всегда отражаю в технической записке для программиста следующие моменты:

1. Структура сайта. Только названия разделов и подразделов, чтобы программист мог создать структуру страниц и папок в системе управления контентом.

2. Описание функциональных модулей. Я делаю его в виде таблицы, в которой первый столбик — это номер и название раздела структуры сайта, второй столбик — описание того, что будет находиться в этом разделе. Эта таблица помогает программисту понять, насколько сложный функционал предполагается на сайте и определиться с порядком его реализации.

Например. Модуль «АЗС». Данный модуль имеет несколько полей:

  • Номер АЗС — текстовое поле
  • Адрес — текстовое поле
  • Телефон — текстовое поле
  • Фотография — выбрать файл
  • Виды топлива: 80, 92, 65, Дт, euroДТ — можно указать несколько
  • Услуги: Фасованные масла, Продукты, Запчасти, Туалет, Компрессор, Кофейный аппарат, Автомойка — можно указать несколько
  • Пластиковые карты: тут идёт список принимаемых пластиковых карт — можно указать несколько

3. Содержание главной страницы. Программист должен знать, что ему следует вывести на главной странице.

Например. Краткая информация о компании (плюс ссылка на страницу «О компании»), новостная лента (две последние новости, плюс ссылка «Все новости», ведущая на архив новостей), список основных разделов каталога (в виде иконки и названия раздела) и т. д.

4. Список требуемых «ушек». Программист создаст специальный модуль, который позволит выводить «ушки» на нужных страницах.

Например. «Задай вопрос» (ведёт на страницу с формой онлайн-консультации), «Наши клиенты» (ведёт на страницу с интерактивной картой России), «Спецпредложение» (ведёт на страницу с описанием активного в данный момент спецпредложения или акции).

5. Список счётчиков, обязательных для установки. Нужно так же прописать информацию, которая потребуется в процессе регистрации счётчиков — название проекта, описание, логин и пароль.

6. Дальше идёт список сложных моментов, которые программист может не увидеть сразу. Чтобы не увеличивать сроки разработки тем, что программист будет переделывать уже разработанное, лучше сразу отдельно прописать все важные моменты.

Например. На странице «Контакты» при клике на схему проезда открывается отдельное окошко, в котором вместе со схемой проезда выводится адрес офиса и контактные телефоны, а также есть кнопка «Распечатать».