Блог Натальи Брызгаловой Я люблю работать с информацией: собирать, обрабатывать, анализировать, систематизировать, оформлять в единый документ.

Рейтинги веб-студий

Рейтинги веб-студий всё время критикуют. По-моему, ещё не было рейтинга, который бы устроил большинство участников веб-рынка. Я, конечно, соглашусь, что ни один из существующих рейтингов не оценивает веб-студии объективно. Но и кричать о том, что они никому не нужны, тоже не стану. Я часто пользуюсь рейтингом Тэглайна. Например, когда составляла список корпоративных блогов или анализировала требования к менеджерам проектов.

Вообще, рейтингов есть несколько. Ниже я приведу список тех, которые встретились лично мне.

Рейтинг TOP-100 ведущих веб-студий Рунета

2008.tagline.ru

Этот рейтинг основан исключительно на мнении экспертов. При этом сомнения вызывают многие моменты (хотя, несмотря на них, именно этим рейтингом я пользуюсь чаще всего):

  • Состав экспертов. Во-первых, его нельзя посмотреть целиком, на страницах сайта рейтинга выводится только три случайных фотографии. Во-вторых, среди экспертов мало тех, кто является экспертами именно в разработке сайтов. В-третьих, на общий результат влияли результаты анкет участников, в которых были вопросы, например, по обороту ведущих веб-студий. Не понимаю, как участникам доверили делать какие-то предположения на этот счёт.
  • В прошлом году я сама заполняла такую анкету и составила свой список веб-студий по обороту просто наугад. Думаю, многие участники поступили также.
  • Закрытость информации. Пользователь видит только окончательные результаты. Но раз рейтинг основан на мнении экспертов, хотелось бы взглянуть на то, какие ответы дал каждый из них. Тогда бы и не было комментариев о том, что весь этот рейтинг куплен.
  • Список участвующих веб-студий. Его тоже нельзя увидеть целиком. А ведь интересно было бы посмотреть на тех, кто участвует от нашего города, да и от некоторых других городов тоже.

В целом, можно сказать, что результаты этого рейтинга очень спорные, о чём в общем-то говорится в описании рейтинга:

Хотелось бы отдельно подчеркнуть, что наш рейтинг — экспертный. Это значит, что он построен на мнении представителей студий и независимых экспертов о том, как выглядит распределение лидеров рынка. Стоит помнить, что такой метод не обеспечивает 100% гарантии того, что его результат совпадет с реальным распределением оборотов. Это происходит по ряду причин, которые надо иметь в виду, анализируя рейтинг:

  • Завышение позиций компаний, ведущих активную PR-деятельность, бренд и проекты которых находятся «на слуху» в рейтинге по оборотам. Таким образом, компания, ведущая активную пропаганду своей деятельности, может попасть в рейтинг на более высокую позицию, нежели менее афишированный «серый кардинал» с большим оборотом.
  • Завышение позиций компаний, с которыми респонденты чаще всего пересекаются в рамках своей деятельности — общих проектах, тендерах и пр. Например, нет ничего странного, что представители региональных студий часто ставят в десятку студии-лидеры по своим регионам (хотя их оборот может быть заведомо ниже московских компаний) — они просто чаще пересекаются с ними в работе.
  • Практика показывает, что многие студии ориентируются на позиции своих конкурентов по поисковой выдаче, считая (порой обосновано), что бизнес компаний, находящихся на первый местах по ключевым запросам, развивается активнее, чем у других.
  • Также надо обратить внимание, что в рамках рейтинга удобнее было голосовать за студии, попавшие в общий список (это студии, прошедшие предварительную регистрацию + прошлогодний TOP-10), остальные компании надо было указывать «вручную».

Вроде бы скоро планируется следующая версия этого рейтинга. Так как команда Тэглайна каждый год экспериментирует и вносит изменения в систему рейтингования, может быть в этом году всё пройдёт принципиально по-новому и не будет всех этих минусов.

Рейтинг веб-студий bestwebdevs.ru

bestwebdevs.ru

В этом рейтинге непонятен принцип отбора компаний. Вот единственное, что написано на сайте:

Здесь мы каталогизируем только те студии, которые сделали хотя бы несколько проектов на высоком уровне, выполнив функциональную задачу.

Место студии в рейтинге определяется по уровню реализованных им проектов.

Но при этом, просматривая рейтинг, нельзя сказать, что какая-то из веб-студий находится там незаслуженно. У этого рейтинга ситуация лучше всех. Им не надо давать оценки всем веб-студиям, они заносят в свой рейтинг только тех, кто действительно делает качественные проекты. Поэтому поспорить тут не с чем. Единственное, чего не хватает, так это информации об авторах проекта.

Рейтинги по обороту

Читая обсуждения рейтинга Тэглайна за прошлый год на Хабре и Роеме, мне показалось, что многие хотят увидеть рейтинги по обороту. Мне же наоборот такой рейтинг не интересен. Т.е. я, конечно, изучу его. Но только один раз. А больше возвращаться к нему не вижу смысла.

Кроме того, рейтинг по обороту у меня бы вызвал ещё больше вопросов. Делая рейтинг по обороту, надо не забыть поделить веб-студии на подгруппы: по количеству сотрудников, по количеству предлагаемых видов услуг, по качеству выполняемых проектов и т.п. Иначе, в окончательном списке рядом будут стоять веб-студии совершенно разного уровня.

Рейтинги по обороту делали:

  • Тот же Тэглайн
  • Деловой квадрат
  • Была попытка на Roem. Казалось, что тут получится что-то более-менее стоящее, но рейтинг так и не был опубликован. Может быть, он был просто перенесён на этот год?..

Рейтинг веб-студий по тИЦ

rate.cmsmagazine.ru/creators_analytics/

Есть и такой рейтинг. Как написано на странице рейтинга:

Рейтинг даёт возможность ранжировать веб-студии по общему количеству работ, их суммарному и усреднённому тИЦ.

Ну может это тоже кому-то нужно. Не знаю.

Проект «Сколько стоит хороший сайт»

how.symbiosislab.ru

Этот проект рассчитан на создание каталога региональных веб-студий с возможностью выбрать среди них наиболее подходящую по стоимости за проект. Сейчас каталог заполнен ещё слабо, вот список всех участвующих веб-студий — how.symbiosislab.ru/results.php.

Помимо рейтинга по стоимости все веб-студии делятся на три уровня («уровени доверия сервиса к качеству разрабатываемых сайтов представленных студий»): высокий, средний, низкий.

Пока выглядят эти уровни очень субъективно. Даже субъективнее, чем рейтинг Тэглайна. Но, насколько я понимаю, проект ещё не в своём окончательном виде и будет дорабатываться или даже перерабатываться. Если придумать какие-то параметры, которые позволили бы оценить веб-студии однозначно, несубъективно, проект был бы очень интересен и полезен.

Я в ближайшее время постараюсь сделать свои предложения по таким параметрам.