Блог Натальи Брызгаловой Я люблю работать с информацией: собирать, обрабатывать, анализировать, систематизировать, оформлять в единый документ.

Причины задержки сроков разработки сайтов

Вот интересно, есть разработчики, которые не сталкиваются с тем, что задерживаются сроки на разработку сайта?.. Мне никак не удаётся этого избежать. Я сейчас могу вспомнить разве что один проект, который был создан в утверждённые сроки. Причём в очень ускоренные — две недели. Заказчику нужен был сайт к определённой дате. Поэтому все документы и макеты утверждались в течение двух дней, все материалы для наполнения сайта присылались в срок.

Но в остальных случаях получалось и получается совсем по-другому. Сначала долго подписывается договор, потом не спеша рассматривается концепция, затем у заказчика никак не доходят руки до того, чтобы высказать комментарии по дизайну. И самое сложное — когда дело доходит до предоставления материалов, на основе которых будет наполняться сайт. Их могут готовить неделями.

Поэтому лично у меня сроки на разработку сайта средней сложности составляют 2-3 месяца. Как это исправить? Понимаю, конечно, что есть договор, в котором чётко всё прописано. Но как только обратиться к соответствующим пунктам договора и потребовать их выполнения, о хороших отношениях с заказчиком и о получении результата (которым станет разработанный сайт) можно, как мне кажется, забыть.

Что я делаю, чтобы избежать увеличения сроков:

  • Беру заказчика «в оборот», звоню, напоминаю, объясняю, что, зачем и в какие сроки мне нужно.
  • На каждой встрече оговариваю, какие этапы ещё остались и сколько времени нужно на каждый этап. Например, после утверждения концепции понадобится две недели на разработку дизайна.
  • Если в ответ на запрос материалов для сайта, слышу «сейчас я не могу, нет времени», то напоминаю о том, что в этом случае будет невозможно закончить работу в нужные сроки.
  • Говорю о том, что после предоставления всех материалов понадобится определённое время (зависит от сайта и уже выполненного количества работ) на то, чтобы закончить сайт. Чтобы заказчик понимал, что работа над сайтом не заканчивается сразу после того, как он подготовил все нужные материалы.

Т. е. все мои попытки избежать увеличения сроков связаны с общением с заказчиком — это объяснения, пояснения, уговоры. Получается, что я этим добиваюсь, в основном, того, что при задержке сроков заказчик уже очень хорошо понимает, почему именно это произошло и чья в этом вина. 😉 Думаю, надо искать новые способы.