Блог Натальи Брызгаловой Я люблю работать с информацией: собирать, обрабатывать, анализировать, систематизировать, оформлять в единый документ.

Рейтинг Тэглайна 2009-го года

Ну как же не написать про рейтинг Тэглайна. Пишу вот. Просто несколько размышлений, которые возникли у меня во время изучения рейтинга.

Первый момент

То тут, то там проскакивают разговоры о том, что этот рейтинг продажный. А я вот в это верить не хочу и не буду. Пусть все кругом будут честные и справедливые.

Второй момент

В прошлом году эксперты выводились по три штуки случайным образом и нельзя было посмотреть их полный список, в этом — уже можно. А ещё обещают выложить полный список веб-студий, которые участвовали в рейтинге. Может организаторы этот мой пост прочитали?

Тогда вот вам ещё предложения:

  • Звёздочку, при клике на которую можно увидеть, кто голосовал за первую двадцадку студий, надо сделать более явной. Я о ней узнала только из комментариев на Хабре. Слишком уж она оказалась незаметной, особенно, при беглом просмотре рейтинга. А информация, скрывающаяся за звёздочкой, в общем-то, интересная.
  • Наверняка, общий список веб-студий будет просто списком, а лучше было бы сделать его с сортировкой хотя бы по регионам и по алфавиту.
  • Мне кажется, стоит добавить список веб-студий, которые вылетели из сотни по сравнению с предыдущим годом. Конечно, этим студиям может быть неприятно увидеть себя в таком списке, но для полноты картины это хорошо было бы сделать.
  • После информаци в корпоративном блоге «Deluxe Interactive» о том, что «поддержка со стороны СУП (и агентства +SOL) » это совершенно не о них, все остальные подобные комментарии результатов, представленные ниже списка веб-студий, кажутся сомнительными.

Третий момент

Радует, что растёт количество региональных веб-студий. Вот они:

  • Новосибирск: Космос-Веб, МартДизайн, Скай-ИТ, Ай Ти Констракт
  • Ростов-на-дону: Хороший дизайн, Симбиозис.Лаб
  • Самара: Dominion, Турбомилк
  • Казань: KnockKnock
  • Нижний Новгород: Mohito
  • Екатеринбург: МедиаСайт

Да ещё плюс четыре украинских веб-студии — make, Аванпорт, Atelier и Kavoon.

Сейчас это 15% от общего числа студий, вошедших в рейтинг. Мне кажется, с каждым годом этот процент будет только расти. Если просмотреть работы некоторых выигравших студий подробнее, можно увидеть, что у тех (не попавших в рейтинг), кто будет качественно делать свою работу и активно рассказывать о себе в Интернете, есть все шансы попасть в рейтинг и выбить от туда тех, кто всё ещё попал туда «случайно».

Четвёртый момент

В прошлом году в рейтинге оказались компании, которые в разработке сайтов делали упор не на качество, а на объём работ. В этом году я таких компаний в списке не обнаружила. Это радует.

Пятый момент

Хочу поздравить Сергея Прокофьева из «CreativePeople» и Евгения Теслова из «Симбиозис.Лаб» с первым попаданием в рейтинг, а Мурада Алиомарова из студии «Хороший дизайн», Алексея Новикова из студии «Made», Николая Вершинина из «Aero» (мы не совсем знакомы, но Николай — мой земляк), Павла Колодяжного из «make» (тоже не знакомы, но скоро будем) со значительным повышением позиций в рейтинге.