Блог Натальи Брызгаловой Я люблю работать с информацией: собирать, обрабатывать, анализировать, систематизировать, оформлять в единый документ.

IPhone: список действий пользователя

Чем мне нравится IPhone, так это тем, что к нему есть огромное количество отличных приложений. Я их всё время устанавливаю, изучаю и заметила, что пользователь не просто нажимает или двигает пальцем по монитору, часто он совершает гораздо более разнообразные действия. Ради интереса я попробовала собрать эти действия в одном списке.

1. Ткнуть

Ткнуть пальцем в экран — это, наверное, самое очевидное действие, но и для него находят интересные применения.

2. Полистать

В основном, листают страницы электронных книг (52-я секунда видеопримера). Но ещё листание встречается в детских развивающих приложениях, с помощью него происходит переход от одного кадра к другому. Видимо, детям легче «листнуть», чем нажать кнопку «следующий».

3. Провести линию

Покажу на примере одной из самых известных игр — «Fruit Ninja». Чтобы разрезать фрукты мечом, нужно как раз проводить линию, но только быстро и резко.

4. Перетащить

Суть в том, что можно выбрать один объект и, не убирая пальца, разместить его в новом месте.

5. Наклонить

Есть такой тип игр, в которых, чтобы подвинуть героя в нужную сторону, надо двигать не героя, а сам IPhone. В какую сторону и с какой скоростью это делаешь, в ту сторону и с той же скоростью двигается и герой игры.

6. Постучать

На 11-й секунде видеопримера видно, что ребёнок должен постучать по дверце, чтобы она открылась.

7. Повернуть

Iphone можно поворачивать под разными углами, тем самым вращая некоторый объект. Например, в игре «Zen Bound» нужно быстро и правильно намотать верёвку на брусок сложной формы.

8. Потрясти

Встречались приложения, в которых встрясывание IPhone приводило к старту игры, к смешиванию карточек, обнулению результатов. А в приведённом видеопримере встрясывание является одной из команд, которую должен выполнять участник игры.

9. Стереть

Пользователь повторяет те же действия, которые он совершал бы в жизни для очистки пыльной или запотевшей поверхности. Хорошо видно на видеопримере.

10. Пощекотать

Именно так — пощекотать. В видеопримере можно пощекотать героя игры, а он в ответ будет смеяться (42-я секунда). Это приложение для самых маленьких (кстати, маленькие в восторге).

11. Похлопать

На 30-й секунде видеопримера видно, что пользователь хлопками заставляет своего персонажа двигаться быстрее.

12. Дунуть

Есть приложение, полностью основанное на том, чтобы дуть. Оно имитирует духовой музыкальный инструмент, окарину (глиняная свистковая флейта).

13. Нарисовать

Таких приложений достаточно много. Поэтому просто одно из них.

14. Задействовать два пальца одновременно

Переходим к более сложным движениям. Игра «Finger Balance» учит передвигать шест, по которому катается шарик, сразу двумя пальцами.

15. Записать и трансформировать голос

Есть приложения, которые повторяют сказанные пользователем фразы, заодно искажая его голос. Можно сделать голос похожим на голос Дарта Вейдера, голос какого-нибудь хомячка или голос человека, находящегося под водой. А можно заменить голос на звуки музыкальных инструментов, как в видеопримере.

16. Увидеть своё изображение

На самом деле у Iphone изначально есть возможность увидеть себя на экране и сделать фотографию. Но этим пользуются ещё и для создания приложений типа «Зеркало».

17. Трансформировать изображение с видеокамеры

Конечно, это ненастроящий рентген, но всё равно прикольно.

18. Сканировать

Можно сфотографировать и распознать часть текста.

19. Заменить часть своего лица

Приложение для баловства, но детям такие штуки очень нравятся.