Блог Натальи Брызгаловой Я люблю работать с информацией: собирать, обрабатывать, анализировать, систематизировать, оформлять в единый документ.

Сравнение работы фрилансеров и специалистов, работающих в студии

Так как мне удалось уже поработать, как со специалистами, которые работают в одной команде, так и со специалистами, работающими на условиях фриланса, то я могу сделать некоторые выводы по поводу того, какие особенности есть у каждой из этих групп.

Специалисты-фрилансеры Специалисты в команде
Одновременно работают над несколькими заказами, но не с одним менеджером. Из-за этого возникают задержки в сроках, а ты, как менеджер, ничего не можешь сделать. Всегда есть возможность расставить приоритеты в работе, попросить отложить часть работ и бросить все силы на один самый важный проект.
Больше возможностей экспериментировать с разными стилями дизайна сайтов. Для этого на каждый проект можно привлекать нового дизайнера-фрилансера. В студии среднего уровня есть один-два дизайнера (вряд ли больше). Поэтому студия делает все сайты примерно в одном стиле.
Если специалист не выдаёт нужный результат, его достаточно легко заменить. Всегда можно найти человека, который знает и умеет больше. Если специалист не выдаёт нужный результат, студия вынуждена обучать его на реальных задачах, тем самым, делая текущие проекты недостаточно качественными.
Необходимо изначально (на этапе подготовки документации) очень тщательно продумать все элементы будущего сайта. Получив документацию, фрилансеры сделают то, что там написано. Редко кто станет переделывать или доделывать неописанную в документации работу без дополнительной оплаты. Часть работ по продумыванию проекта перекладывается с менеджера на остальных специалистов. Каждый специалист на своём этапе работы (на этапе дизайна, на этапе вёрстки, на этапе наполнения) может внести в проект свои предложения, благодаря чему проект только выиграет.
Нет возможности проведения мозгового штурма. Мозговой штурм может быть проведён перед началом работ по проекту, а также в случае возникновения сложных ситуаций в процессе работы над проектом.
В случае возникновения сложностей все проблемы ложатся на плечи менеджера, который вынужден искать пути решения проблемы: с одной стороны договариваться с фрилансерами, с другой — давать объяснения сложившейся ситуации Заказчику. В случае возникновения сложностей проводятся рабочие совещания, есть возможность заменить не справившегося специалиста или попросить специалистов задержаться после работы / прийти на работу в выходные дни.

Вывод могу сделать следующий:

Плюс работы с фрилансерами в том, что есть возможность экспериментов и использования разных стилей дизайна и разных технологий.

Плюс работы с командой в том, что меньше шансов возникновения непредвиденных ситуаций, работа идёт по накатанному плану, всегда есть возможность перерасставить приоритеты.